El Director del Instituto de Formación Docente Continúa en Educación Física habló con Radio Noticias sobre la experiencia en la final nacional de los Juegos Universitarios.

118 alumnos del Instituto representaron a la Patagonia en la final nacional de los Juegos Universitarios que se desarrollaron en el Cenard (Centro de Alto Rendimiento Deportivo) en Buenos Aires.

Al respecto, el director del Instituto, Rubén Quiroga, sostuvo que “estamos muy felices. Para nosotros es muy importante tener la posibilidad de competir con instituciones como la UBA, la Universidad de La Matanza, e institutos de educación física de otros lugares”.

En cuanto a la actuación, Quiroga sostuvo que “deportivamente nos fue muy bien, sobre todo por el nivel deportivo que tienen los Juegos, en algunas disciplinas estuvieron presentes los máximos exponentes a nivel nacional”.

Además resaltó que “es una gran experiencia más allá de la competencia, porque les brinda la posibilidad a los estudiantes de conocer las instalaciones del Cenard y estar con deportistas de elite, nosotros tuvimos la posibilidad de estar en los entrenamientos de Las Leonas, Los Leones y Los Murciélagos, y eso es algo increíble”.

Sobre el nivel que demostraron los Juegos en su segunda edición Quiroga señaló que “en el equipo de La Matanza jugó Alejandro Pappalardi, un jugador de TNA, eso te marca el nivel y también nos lleva a nosotros a pensar en la preparación de nuestros alumnos para los próximos Juegos”.

Finalmente rescató el impacto de los Juegos en la salud del alumnado: “es muy importante, porque los alumnos que no compiten lo toman a nivel salud recreativo, hace actividad física colabora no sólo a una cuestión física, sino también mental”.

Podios finales JUAR

La Matanza campeón

 

Ajedrez

1) UNLA

2) UNTREF

3) UNCOma

 

Atletismo femenino

1) UNLP

2) ISEF “Romero Brest”

3) UBA

 

Atletismo masculino

1) UNLP

2) UNJU

3) ISEF “Romero Brest”

 

Básquet masculino

1) UNNOBA

2) UADE

3) UNL

 

Básquet 3×3 femenino

1) ISEF “Romero Brest”

2) UNLaM

3) ISEF “Antonio Alejandro Álvarez”

 

Básquet 3×3 masculino

1) IURP

2) UNS

3) UNF

 

Fútbol femenino

1) UNC

2) UNS

3) ISEF “Romero Brest”

 

Fútbol masculino

1) UNVM

2) ISEF “Santo Tomás de Aquino”

3) UMET

 

Futsal femenino

1) UNT

2) ISEF “Romero Brest”

3) UNSJ

 

Futsal masculino

1) UNM

2) UNC

3) UNLaM

 

Handball femenino

1) ISEF “Romero Brest

2) IFDCEF

3) UNMDP

 

Handball masculino

1) ISEF “Romero Brest”

2) UNT

3) UNLP

 

Hockey

1) ISEF “Romero Brest”

2) UNICEN

3) UBA

 

Natación femenino

1) UNLaM

2) UNC

3) ISEF “Romero Brest”

 

Natación masculino

1) UNLaM

2) ISFD 31

3) UTN

 

Tenis de mesa

1) UBA

2) UNLaM

3) UNSJ

 

Tenis femenino

1) UNLaM

2) ISEF “Romero Brest”

3) UNICEN

 

Tenis masculino

1) Universidad “Siglo XXI”

2) UNLP

3) UBA

 

Vóley femenino

1) UNLaM

2) UNC

3) ISEF “Romero Brest”

 

Vóley masculino

1) UNLaM

2) UNC

3) UNCU

 

Disciplinas promocionales;

Judo

1) UNLaM

2) IUNaval

3) UNLP

 

Softbol

1) UNLP

2) ISEF “Romero Brest”

3) UNPAZ

 

Tiro deportivo

1) UBA

2) IUE

3) UTN

 

Ultimate frisbee

1) UBA

2) UNLP

3) ISEF “Romero Brest”

 

Waterpolo femenino

1) UBA

2) UNLaM

3) ISFDyT 85

 

Waterpolo masculino

1) UBA

2) UNLaM

3) UTN 

Fuente: NoticiasNet

 

Artículos Relacionados