“Los Juegos Universitarios Argentinos ya son una realidad, lo que vivimos estos tres días debe replicarse en cada una de las 9 regiones del país; de esa manera estaremos ocupando el espacio que conseguimos: el renglón del deporte universitario en la historia.”

Con estas palabras, el Prof. Emiliano Ojea, Presidente de la Federación del Deporte Universitario Argentino (FeDUA) y Coordinador de Actividades Deportivas de la Universidad de Buenos Aires dio por clausurados los Juegos Universitarios Argentinos en la Regional C.A.B.A., ante un microestadio colmado por fervorosos estudiantes terciarios y universitarios.

El broche de oro de estas tres jornadas a puro sol y deporte fue la ceremonia de premiación a quienes obtuvieron los tres primeros puestos en cada disciplina. Todos ellos recibieron sus medallas y, además, los campeones se ganaron el pase a las finales nacionales que se disputarán del 3 al 8 de noviembre, también en la Ciudad de Buenos Aires.

Las Universidades e Institutos Terciarios premiados fueron:

 Ajedrez

1º Universidad de Buenos Aires

2º Universidad del Salvador

3º Universidad Tecnológica Nacional – Región CABA

Atletismo Femenino

1º Universidad de Buenos Aires

2º ISEF Nº1 “Dr. Enrique Romero Brest”

3º  Instituto Universitario del Ejército

Atletismo Masculino

1º Universidad de Buenos Aires

2º Instituto Universitario del Ejército

3º  ISEF Nº1 “Dr. Enrique Romero Brest”

Básquet

1º Universidad Abierta Interamericana

2º Universidad Argentina de la Empresa

3º Instituto Vélez Sarsfield

Fútbol 11 Femenino

1º ISEF Nº1 “Dr. Enrique Romero Brest”

2º Universidad de Buenos Aires

3º Universidad del Salvador

Fútbol 11 Masculino

1º Universidad de Buenos Aires

2º ISEF Nº1 “Dr Enrique Romero Brest”

3º Universidad de Belgrano

Futsal Femenino

1º ISEF Nº1 “Dr. Enrique Romero Brest”

2º Universidad de Buenos Aires

3º IUNA

Futsal Masculino

1º Instituto Vélez Sarsfield

2º Universidad de Buenos Aires

3º IUNA

Handball Femenino

1º Universidad de Buenos Aires

2º ISEF Nº1 “Dr. Enrique Romero Brest”

3º Universidad Argentina de la Empresa

Handball Masculino

1º ISEF  Nº 1 “Dr. Enrique Romero Brest”

2º Universidad de Buenos Aires

3º Instituto Vélez Sarsfield

Hockey

1º Universidad de Buenos Aires

2º ISEF  Nº 1 “Dr. Enrique Romero Brest”

3º Instituto Vélez Sarsfield

Natación Femenina

1º Universidad de Buenos Aires

2º ISEF  Nº 1 “Dr. Enrique Romero Brest”

3º Instituto Vélez Sarsfield

Natación Masculina

1º Universidad de Buenos Aires

2º ISEF  Nº 1 “Dr. Enrique Romero Brest”

3º Instituto Vélez Sarsfield

Rugby

1º Universidad de Buenos Aires

2º Instituto Universitario del Ejército

3º Universidad Tecnológica Nacional – Región CABA

Tenis Femenino

1º Universidad de Buenos Aires

2º ISEF Nº1 “Dr. Enrique Romero Brest”

3º Universidad del Salvador

Tenis Masculino

1º Universidad Argentina de la Empresa

2º ISEF Nº1 “Dr. Enrique Romero Brest”

3º Universidad de Buenos Aires

Tenis de Mesa

1º Universidad de Buenos Aires

2º Universidad Tecnológica Nacional – Región CABA

3º  ISEF N° 2 “Federico Dickens”

Voley Femenino

1º ISEF Nº1 “Dr. Enrique Romero Brest”

2º Universidad de Buenos Aires

3º Instituto Vélez Sarsfield

Voley Masculino

1º Universidad de Buenos Aires

2º Universidad Abierta Interamericana

3º ISEF Nº1 “Dr. Enrique Romero Brest”

Los Juegos Universitarios Argentinos continuarán disputándose en la Región Centro, cuya sede es la Universidad Autónoma de Entre Ríos. La ciudad de Paraná recibirá a estudiantes terciarios y universitarios de las provincias de Córdoba, Santa Fe y Entre Ríos, quienes competirán del 21 al 24 de agosto en la UADER.