En el auditorio de la Facultad de Ciencias Exactas de la UNNE, colmado de estudiantes deportistas, Camau Espínola y las autoridades de los JUAR entregaron los premios de la región NEA.
Finalizó la competencia en la cuarta regional de los JUAR2014, NEA, con una particularidad: las 5 universidades que participaron clasificaron -al menos en una disciplina- a la final nacional. Por lo tanto, el nordeste argentino estará representado en su totalidad del 3 al 8 de noviembre en el campo de deportes de la UBA.
El día sábado 6 de septiembre se realizó la entrega de premios, encabezada por el Secretario de Deporte de la Nación, Carlos «Camau» Espínola, quien celebró que estos juegos tan importantes lleguen a la ciudad de Corrientes.
A continuación, les presentamos las ternas de las distintas disciplinas, en las que se clasificaron a la final nacional las instituciones que obtuvieron el primer puesto:
Ajedrez
2° PUESTO: Universidad Nacional del Nordeste
1° PUESTO: Universidad Tecnológica Nacional de Resistencia
Atletismo femenino
3° PUESTO: Universidad Nacional de Misiones
2° PUESTO: Universidad Nacional de Formosa
1° PUESTO: Universidad Nacional del Chaco Austral
Atletismo masculino
2° PUESTO: Universidad Nacional de Formosa
1° PUESTO: Universidad Nacional del Chaco Austral
Tenis de Mesa
3° PUESTO: Universidad Tecnológica Nacional de Resistencia
2° PUESTO: Universidad Nacional de Misiones
1° PUESTO: Universidad Nacional del Chaco Austral
Natación Femenina
3° PUESTO: Universidad Nacional del Chaco Austral
2° PUESTO: Universidad Nacional de Misiones
1° PUESTO: Universidad Nacional del Nordeste
Natación Masculina
3° PUESTO: Universidad Nacional del Chaco Austral
2° PUESTO: Universidad Nacional de Misiones
1° PUESTO: Universidad Nacional del Nordeste
Tenis Masculino
2° PUESTO: Universidad Nacional del Chaco Austral
1° PUESTO: Universidad Tecnológica Nacional de Resistencia
Hockey
2° PUESTO: Universidad Nacional del Chaco Austral
1° PUESTO: Universidad Nacional del Nordeste
Rugby
2° PUESTO: Universidad Nacional del Nordeste
1° PUESTO: Universidad Nacional del Chaco Austral
Básquet
3° PUESTO: Universidad Nacional de Formosa
2° PUESTO: Universidad Nacional de Misiones
1° PUESTO: Universidad Nacional del Chaco Austral
Voley Femenino
3° PUESTO: Universidad Nacional de Misiones
2° PUESTO: Universidad Nacional del Nordeste
1° PUESTO: Universidad Nacional del Chaco Austral
Voley Masculino
3° PUESTO: Universidad Nacional de Formosa
2° PUESTO: Universidad Nacional de Misiones
1° PUESTO: Universidad Nacional del Nordeste
Handball Femenino
2° PUESTO: Universidad Nacional del Chaco Austral
1° PUESTO: Universidad Nacional de Formosa
Handball Masculino
2° PUESTO: Universidad Nacional del Chaco Austral
1° PUESTO: Universidad Nacional de Formosa
Fútbol 11 Femenino
2° PUESTO: Universidad Nacional del Chaco Austral
1° PUESTO: Universidad Nacional de Formosa
Fútbol 11 Masculino
3° PUESTO: Universidad Nacional de Misiones
2° PUESTO: Universidad Nacional de Formosa
1° PUESTO: Universidad Nacional del Chaco Austral
Futsal Femenino
3° PUESTO: Universidad Nacional de Formosa
2° PUESTO: Universidad Nacional de Misiones
1° PUESTO: Universidad Nacional del Nordeste
Futsal Masculino
3° PUESTO: Universidad Nacional del Chaco Austral
2° PUESTO: Universidad Nacional del Nordeste
1° PUESTO: Universidad Nacional de Misiones