Este año Argentina está participando en los XVII Juegos Universitarios de Centroamérica y el Caribe “Tunja 2019” con una delegación de 80 personas. Dentro de lxs atletas (67) podemos afirmar que, el 67% (43) compitió en torneos locales, como los Juegos Universitarios Regionales (JUR), representando a su universidad.

El deporte universitario en nuestro país quedó plasmado como política pública con la creación de los Juegos Universitarios Argentinos (JUAR) en el 2014, gracias al trabajo de la Federación de Deporte Universitario Argentino (FeDUA) y de la Secretaría de Políticas Universitarias. Luego, en 2016, los JUAR se transformaron en los actuales JUR (Juegos Universitarios Regionales) los cuales nuclean cerca de 20.000 estudiantes de más de 100 instituciones y este año van por su quinta edición.

Es para nosotros un placer que nos llena de orgullo ver que lxs deportistas que compiten en Argentina a nivel nacional también puedan hacerlo a internacionalmente. Gracias a la específica articulación del calendario local con el internacional es posible que lxs atletas que compiten a diario representando a sus establecimientos educativos defiendan los colores de la Selección Argentina Universitaria en sus respectivas disciplinas.

Aquí te dejamos la lista detallada de lxs atletas de la Delegación Argentina que participan en los JUR:

Futsal Masculino

Nicolas Pique – Universidad Nacional de La Matanza

Nicolas Avella – Universidad Nacional de La Matanza

Juan Diego Castillo – Universidad Nacional de La Matanza

Mauricio Mosqueira – Univesidad Nacional de Hurlingham

Futsal Femenino

Pamela Arispe – Universidad Nacional de la Patagonia Austral

Gisella Martin – Universidad Nacional de San Juan

Lucia Reyes – Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires

Florencia Fuster – Universidad Nacional de Rosario

Rocío Tapia – Universidad Metropolitana para la Educación y el Trabajo

Julieta Michelin – Instituto Superior de Formación Docente Modelo Lomas

Mayra Gomez – Instituto Superior de Formación Docente Modelo Lomas

Belen Mancebo – Instituo Superior de Formación Docente N* 101

Sofia Rizzato – Instituto Superior de Eeducación Física N* 27

Micaela Lopez – Instituto Superior de Educación Física N* 27

Futbol Masculino

Augusto Van De Casteele – Universidad Nacional de Rosario

Juan Pablo Caso – Universidad Nacional de Rosario

Juan Pablo Wartel – Universidad Nacional de Villa María

Tomas Pratti – Universidad Nacional de Villa María

Genaro Kamienski – Universidad Nacional de Villa María

Pedro Tanachowicz – Universidad Nacional de Lanús

Bernardo Larsen – Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires

Federico Appendino – Universidad Nacional del Litoral

Matias Villalba – Universidad Nacional de La Matanza

Gastón Scaglione – Universidad Nacional de La Matanza

Tobias Salomon – Universidad Nacional de Córdoba

Matias Recalde – Instituto Superior de Educación Física San Luis

Lautaro Kurpeta – Instituto de Educación Superior Atanasio Lanz.

Basquet Masculino

Juan Garro – Universidad Nacional de San Luís

Leonel Bustamante – Universidad Nacional del  Comahue

Gino Pagliarone – Universidad Nacional de Córdoba

Tenis de Mesa

Thomas Giacometti – Universidad Nacional de Río Cuarto

Gastón Benito – Universidad Nacional de Río Cuarto

Natacion

Tamara Pons – Universidad Nacional de La Matanza

Brenda Lubrina – Universidad Nacional de Córdoba

Franco Novillo – Universidad Nacional de Córdoba

Beach Volley

Ian Bocalon – Universidad Nacional de La Plata

Catriel Nicolini – Universidad Nacional de La Plata

Julia Diaz – Universidad Nacional de Rosario