Este año Argentina está participando en los XVII Juegos Universitarios de Centroamérica y el Caribe “Tunja 2019” con una delegación de 80 personas. Dentro de lxs atletas (67) podemos afirmar que, el 67% (43) compitió en torneos locales, como los Juegos Universitarios Regionales (JUR), representando a su universidad.
El deporte universitario en nuestro país quedó plasmado como política pública con la creación de los Juegos Universitarios Argentinos (JUAR) en el 2014, gracias al trabajo de la Federación de Deporte Universitario Argentino (FeDUA) y de la Secretaría de Políticas Universitarias. Luego, en 2016, los JUAR se transformaron en los actuales JUR (Juegos Universitarios Regionales) los cuales nuclean cerca de 20.000 estudiantes de más de 100 instituciones y este año van por su quinta edición.
Es para nosotros un placer que nos llena de orgullo ver que lxs deportistas que compiten en Argentina a nivel nacional también puedan hacerlo a internacionalmente. Gracias a la específica articulación del calendario local con el internacional es posible que lxs atletas que compiten a diario representando a sus establecimientos educativos defiendan los colores de la Selección Argentina Universitaria en sus respectivas disciplinas.
Aquí te dejamos la lista detallada de lxs atletas de la Delegación Argentina que participan en los JUR:
Futsal Masculino
Nicolas Pique – Universidad Nacional de La Matanza
Nicolas Avella – Universidad Nacional de La Matanza
Juan Diego Castillo – Universidad Nacional de La Matanza
Mauricio Mosqueira – Univesidad Nacional de Hurlingham
Futsal Femenino
Pamela Arispe – Universidad Nacional de la Patagonia Austral
Gisella Martin – Universidad Nacional de San Juan
Lucia Reyes – Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires
Florencia Fuster – Universidad Nacional de Rosario
Rocío Tapia – Universidad Metropolitana para la Educación y el Trabajo
Julieta Michelin – Instituto Superior de Formación Docente Modelo Lomas
Mayra Gomez – Instituto Superior de Formación Docente Modelo Lomas
Belen Mancebo – Instituo Superior de Formación Docente N* 101
Sofia Rizzato – Instituto Superior de Eeducación Física N* 27
Micaela Lopez – Instituto Superior de Educación Física N* 27
Futbol Masculino
Augusto Van De Casteele – Universidad Nacional de Rosario
Juan Pablo Caso – Universidad Nacional de Rosario
Juan Pablo Wartel – Universidad Nacional de Villa María
Tomas Pratti – Universidad Nacional de Villa María
Genaro Kamienski – Universidad Nacional de Villa María
Pedro Tanachowicz – Universidad Nacional de Lanús
Bernardo Larsen – Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires
Federico Appendino – Universidad Nacional del Litoral
Matias Villalba – Universidad Nacional de La Matanza
Gastón Scaglione – Universidad Nacional de La Matanza
Tobias Salomon – Universidad Nacional de Córdoba
Matias Recalde – Instituto Superior de Educación Física San Luis
Lautaro Kurpeta – Instituto de Educación Superior Atanasio Lanz.
Basquet Masculino
Juan Garro – Universidad Nacional de San Luís
Leonel Bustamante – Universidad Nacional del Comahue
Gino Pagliarone – Universidad Nacional de Córdoba
Tenis de Mesa
Thomas Giacometti – Universidad Nacional de Río Cuarto
Gastón Benito – Universidad Nacional de Río Cuarto
Natacion
Tamara Pons – Universidad Nacional de La Matanza
Brenda Lubrina – Universidad Nacional de Córdoba
Franco Novillo – Universidad Nacional de Córdoba
Beach Volley
Ian Bocalon – Universidad Nacional de La Plata
Catriel Nicolini – Universidad Nacional de La Plata
Julia Diaz – Universidad Nacional de Rosario